euro_symbol€ 500Valor base
doneAug 9, 2020 9:07:15 PMTerminado em
gavel€ 850Vendido
Alfinete Art Déco ouro de 800/1000 e prata de 833/1000 decoração fosca e vazada, cravejado com rubis sintéticos, diamantes em talhe rosa e rosa corado, 28 diamantes em talhe 8/8 com o peso aproximado de 0,35 ct. e 5 em talhe antigo de brilhante com o peso aproximado de 0,55 ct. Português contraste de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de Araújo & Marques (1937-1955) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 6,5 x 4,5 cm; Peso - 26,5 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 25, 108 e 335.