Pratas e Jóias
Inicia 3 de Agosto de 2020 às 12h00
Encerra 9 de Agosto de 2020 a partir das 21h00

1/6

euro_symbol€ 400Valor base

doneAug 9, 2020 9:43:08 PMTerminado em

gavel€ 1,000Vendido

chevron_leftLote anterior 146 chevron_rightLote seguinte

Bandeja de serviço para bebidas prata de 833/1000 decoração repuxada e vazada , dois receptáculos para garrafa e doze cálices de pé alto em prata e vidro Portuguesa um pé da bandeja solto, falta dos vidros de três cálices contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives de João Joaquim Monteiro (1887-1949) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 73 x 46,5 cm (base); (cálice) cm Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 73 e 1941.