Inicia 20 de Julho de 2020 às 12h00
Encerra 26 de Julho de 2020 a partir das 21h00

euro_symbol€ 200Valor base

doneJul 26, 2020 9:08:45 PMTerminado em

gavel€ 200Vendido

chevron_leftLote anterior 36 chevron_rightLote seguinte

BIBLIA SACRA, Vulgatæ editionis, Sixti V. Pontificis Maximi jussu recognita, et Clementis VIII BIBLIA SACRA, Vulgatæ editionis, Sixti V. Pontificis Maximi jussu recognita, et Clementis VIII. auctoritate edita. Distincta versiculis, Indicéque Epistolarum, & Evangeliorum aucta.- Lugduni: Sumpt. Pet. Guillimin, & Ant. Beaujollin, in vico Bellæ-Cordieriæ, M. DC. LXXX. [1680].- [14, 509, [3], 514 p.: 1 gravura; XX cm.- E. Edição lionesa seiscentista, a duas colunas, ilustrada com uma portada gravada com a subscrição Matt. Ôgier Sculp. Lug. (Mathieu Ogier, pintor e gravador, activo em Lyon entre 1876 e 1709), que subscreve igualmente três vinhetas (uma na página de rosto) e as duas capitulares, também gravadas a talhe-doce. Exemplar levemente aparado, com ligeira acidez, mas em geral limpo. Pequeno carimbo oval heráldico, não identificado, na página de rosto. Encadernação da época, inteira de carneira, um pouco cansada, com feros a ouro nos entre-nervos.