euro_symbol€ 200Valor base
doneJul 5, 2020 10:09:30 PMTerminado em
gavel€ 220Vendido
Leiteira com tampa prata de 833/1000 tampa decorada com ave, corpo em parte canelado. Portuguesa séc. XIX (1º quartel) sinais de uso marca de ensaiador do Porto (1810-1839), marca de ourives atribuível a José Ferreira Guimarães (1799-1842), duplamente remarcado com "Cabeça de velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 14 cm; Peso - 448 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P28 e P268.