Livros e Encadernações
Inicia 26 de Maio de 2020 às 12h00
Encerra 1 de Junho de 2020 a partir das 21h00

euro_symbol€ 30Valor base

doneJun 1, 2020 9:43:38 PMTerminado em

gavel€ 55Vendido

chevron_leftLote anterior 157 chevron_rightLote seguinte

GRISLEY, Gabriel.- Desengano para a medicina, ou botica para todo o pay de familias GRISLEY, Gabriel.- Desengano para a medicina, ou botica para todo o pay de familias. Consiste na declaração das qualidades, & virtudes de 260 hervas, com o uso dellas. Tambem de sessenta agoas estilladas, cõ as regras da estillação.- Coimbra: na offic. de Joseph Anttunes da Sylva, 1714.- [16], 308, [4] p.; 15 cm.- E. Gabriel Grisley (1650-17??), médico e botânico alemão, chegou a Portugal na primeira década do século XVII, tendo obtido privilégio real para cultivar um horto de plantas medicinais em Xabregas. Exemplar aparado e manuseado, repleto de anotações da época, por certo das mãos de vários médicos ou boticários. Encadernação da época, inteira de pergaminho flexível. Inocêncio III, p. 105