Livros e Encadernações
Inicia 26 de Maio de 2020 às 12h00
Encerra 1 de Junho de 2020 a partir das 21h00

euro_symbol€ 80Valor base

doneJun 1, 2020 9:38:30 PMTerminado em

gavel€ 190Vendido

chevron_leftLote anterior 156 chevron_rightLote seguinte

GRAVURAS: Homens celebres portuguzes. Século XVI. Varões e damas illustres GRAVURAS: Homens celebres portuguezes. Século XVI. Varões e damas illustres.- Séculos XVII/XVIII.- 31 gravuras em 1 vol.; 21 cm.- B. Lote constituído por um caderno de folhas de papel pautado, nas quais foram coladas 31 gravuras xilográficas representando homens ilustres dos séculos XVI e XVII que foram governadores e/ou vice-reis da Índia, nomeadamente, António Moniz Barreto, Estêvão da Gama, Lopo Soares de Albergaria, João de Castro, Nuno da Cunha, Jorge Cabral, Francisco de Almeida, Matias de Albuquerque, etc. Muito semelhantes aos retratos que constam da edição original da Ásia, de Manuel de Faria e Sousa (1666-1675), são contudo diferentes (de meio corpo). Aparentemente, os retratos pertencem a duas séries (com dois tipos de papel), mas de dimensões semelhantes (±18x14 cm) e não apresentam qualquer legenda. Todos os retratados estão identificados manualmente nas margens com letra dos séculos XVII/XVIII. As últimas folhas apresentam vestígios de terem tido outras gravuras coladas, que terão sido retiradas. O volume terá pertencido a D. Tomás de Mello Breyner, pois apresenta uma etiqueta colada na capa superior com a sua letra e, além do título acima reproduzido, a indicação: Conde de Mafra, 1922. Capa muito manuseada e gravuras com acidez.