Livros e Encadernações
Inicia 26 de Maio de 2020 às 12h00
Encerra 1 de Junho de 2020 a partir das 21h00

euro_symbol€ 40Valor base

doneJun 1, 2020 9:32:30 PMTerminado em

gavel€ 42Vendido

chevron_leftLote anterior 132 chevron_rightLote seguinte

FRANÇA, Isabella de.- Jornal de uma visita à Madeira e a Portugal: 1853-1854 FRANÇA, Isabella de.- Jornal de uma visita à Madeira e a Portugal: 1853-1854 / tradução de Cabral do Nascimento e Santos Simões.- Funchal: Junta Geral do Distrito Autónomo, 1970.- 269 p.: il.; 30 cm.- E. Diário de viagem da autoria de uma inglesa, casada com o morgado madeirense José Henrique de França. Edição ilustrada com 24 estampas coloridas, em separado, reproduzidas a partir de aguarelas da própria autora. Exemplar nº 152, nominativo (Dr. Jorge Tavares Rodrigues), da tiragem especial de 200, impressos em papel pluma marfim. Conserva a encadernação original em tecido estampado, sem sobrecapa