euro_symbol€ 600Valor base
doneApr 26, 2020 9:10:45 PMTerminado em
gavel€ 950Vendido
Par de castiçais de base quadrangular prata de 833/1000 decoração de frisos relevados "Flores" Portugueses sinais de uso, amolgadela marca de ensaiador de Lisboa (1843-1870), marca de ourives atribuível a António Clemente Pinto (c. 1828), remarcados com "Cabeça de Velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 25,5 cm; Peso - 1079 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L-44 e L-77.