euro_symbol€ 50Valor base
doneFeb 9, 2020 10:17:58 PMTerminado em
gavel€ 130Vendido
Pistola de pederneira aço e madeira entalhada aplicações em prata cinzelada "Cabeça de Medusa" Francesa séc. XVIII/XIX em profundo grau de abandono, muito oxidada e com faltas nas madeiras marcada "Bouyssavy - Versailles", pratas sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 38 cm Notas: A Manufacture d’Armes de Versailles produziu peças de excepcional qualidade de 1793 a 1818.Daniel Bouyssavy foi inspector da manufactura de Versalhes a partir de Fevereiro de 1794, controlador em Outubro de 1797 e controlador em chefe em Setembro de 1800.Esta pistola, de grande qualidade, poderá ter vindo para Portugal no período da Guerra Peninsular.São ainda visíveis os trabalhos ouro na decoração do cano, as delicadas talhas da madeira e belíssima chapa de coice do punho, em prata cinzelada decorada com uma cabeça de Medusa.