Leilão Online de Pratas, Jóias e Moedas
Inicia 30 de Dezembro de 2019 às 12h00
Encerra 5 de Janeiro de 2020 a partir das 21h00

euro_symbol€ 2,000Valor base

doneJan 5, 2020 9:45:00 PMTerminado em

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 181 chevron_rightLote seguinte

Faqueiro para doze pessoas prata de 750/1000, 833/1000 e 835/1000 composto por colheres de sopa, talheres de peixe, de carne e sobremesa Português sinais de uso colheres de sopa e talheres de carne com marcas de ensaiador do Porto (1804-1810) e marca de ourives atribuível a Manuel José Dias Ferreira (1790-1810), 3 colheres de sopa e 1 faca de carne sem marcas, restantes talheres com contraste Águia do Porto (1938-1984) ou marca de teor de 835/1000 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20 (colher) cm; Peso - 6.360 (total) g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". IN-CM, 1995, P-17 e P-455.