Leilão Online de Livros e Encadernações
Inicia 16 de Dezembro de 2019 às 12h00
Encerra 22 de Dezembro a partir das 21h00

euro_symbol€ 100Valor base

doneDec 22, 2019 10:07:31 PMTerminado em

gavel€ 190Vendido

chevron_leftLote anterior 262 chevron_rightLote seguinte

RAISSON, Horace.- Code de la toilette, manuel complet d’élégance et d’hygiène, contenant les lois, règles, applications et exemples de l'art de soigner sa personne, et de s'habiller avec goût et méthode.4e édition, revue et augmentée RAISSON, Horace.- Code de la toilette, manuel complet d’élégance et d’hygiène, contenant les lois, règles, applications et exemples de l'art de soigner sa personne, et de s'habiller avec goût et méthode.4e édition, revue et augmentée.- Paris: J.-P. Roret, 1829.- 294 p.: 1 gravura; 14 cm.- E. Exemplar muito fresco, revestido de uma notável encadernação inteira de marroquim azul assinada, da oficina londrina de “Rivière & Son” (posterior a 1926), com delicado trabalho a ouro na lombada e seixas, filete na espessura das pastas e o corte das folhas dourado; ao centro de ambos os planos o super-libros heráldico coroado de José de Araújo Pinto Leite (1871-1956), 2º conde dos Olivais e Penha Longa, com a divisa Superabo.