Leilão Online de Livros e Encadernações
From: 16th of December 2019 - 12h00
To: 22nd of December 2019 - 21h00

euro_symbol€ 100Base value

doneDec 22, 2019 10:07:31 PMClosed at

gavel€ 190Sold

chevron_leftPrevious lot 262 chevron_rightNext lot

RAISSON, Horace.- Code de la toilette, manuel complet d’élégance et d’hygiène, contenant les lois, règles, applications et exemples de l'art de soigner sa personne, et de s'habiller avec goût et méthode.4e édition, revue et augmentée RAISSON, Horace.- Code de la toilette, manuel complet d’élégance et d’hygiène, contenant les lois, règles, applications et exemples de l'art de soigner sa personne, et de s'habiller avec goût et méthode.4e édition, revue et augmentée.- Paris: J.-P. Roret, 1829.- 294 p.: 1 gravura; 14 cm.- E. Exemplar muito fresco, revestido de uma notável encadernação inteira de marroquim azul assinada, da oficina londrina de “Rivière & Son” (posterior a 1926), com delicado trabalho a ouro na lombada e seixas, filete na espessura das pastas e o corte das folhas dourado; ao centro de ambos os planos o super-libros heráldico coroado de José de Araújo Pinto Leite (1871-1956), 2º conde dos Olivais e Penha Longa, com a divisa Superabo.