Leilão Online de Livros e Encadernações
Inicia 16 de Dezembro de 2019 às 12h00
Encerra 22 de Dezembro a partir das 21h00

euro_symbol€ 60Valor base

doneDec 22, 2019 9:57:00 PMTerminado em

gavel€ 160Vendido

chevron_leftLote anterior 229 chevron_rightLote seguinte

NORONHA, Eduardo de.- História das toiradas NORONHA, Eduardo de.- História das toiradas / direcção artística de Roque Gameiro.- Lisboa: Companhia Nacional Editora, 1900.- [4], 396 p.: [33] cromolitografias; 21x28 cm.- E. Um dos mais procurados títulos da nossa bibliografia tauromáquica. Do longo subtítulo respigamos: contém importante número de factos históricos, alguns dos quaes absolutamente inéditos; trinta e três estampas (coloridas) devidas ao lápis de Manuel de Macedo, Roque Gameiro, Alfredo Moraes e Alberto Sousa, anecdotas; narrativas de corridas de sensação; etc. No final inclui uma lista de cavaleiros, bandarilheiros, forcados, etc. Exemplar ligeiramente manuseado, com leve acidez, devido à qualidade do papel, revestido da encadernação do editor, em tela vermelha policromada.