Leilão Online de Livros e Encadernações
From: 16th of December 2019 - 12h00
To: 22nd of December 2019 - 21h00

euro_symbol€ 60Base value

doneDec 22, 2019 9:57:00 PMClosed at

gavel€ 160Sold

chevron_leftPrevious lot 229 chevron_rightNext lot

NORONHA, Eduardo de.- História das toiradas NORONHA, Eduardo de.- História das toiradas / direcção artística de Roque Gameiro.- Lisboa: Companhia Nacional Editora, 1900.- [4], 396 p.: [33] cromolitografias; 21x28 cm.- E. Um dos mais procurados títulos da nossa bibliografia tauromáquica. Do longo subtítulo respigamos: contém importante número de factos históricos, alguns dos quaes absolutamente inéditos; trinta e três estampas (coloridas) devidas ao lápis de Manuel de Macedo, Roque Gameiro, Alfredo Moraes e Alberto Sousa, anecdotas; narrativas de corridas de sensação; etc. No final inclui uma lista de cavaleiros, bandarilheiros, forcados, etc. Exemplar ligeiramente manuseado, com leve acidez, devido à qualidade do papel, revestido da encadernação do editor, em tela vermelha policromada.