Leilão Online de Livros e Encadernações
Inicia 16 de Dezembro de 2019 às 12h00
Encerra 22 de Dezembro a partir das 21h00

euro_symbol€ 80Valor base

doneDec 22, 2019 9:49:30 PMTerminado em

gavel€ 200Vendido

chevron_leftLote anterior 199 chevron_rightLote seguinte

MANUSCRITO.- CASA DE MENESES.- Livro de varias lembranças e asentos da Caza e Heransa do Preclarissimo Senhor D. Jorge de Menezes que fez prensipio em Janeiro de 1798.- Séculos XVIII/XIX (1798-1842) MANUSCRITO.- CASA DE MENESES.- Livro de varias lembranças e asentos da Caza e Heransa do Preclarissimo Senhor D. Jorge de Menezes que fez prensipio em Janeiro de 1798.- Séculos XVIII/XIX (1798-1842).- ±120 p.; 30 cm.- E. Copiador onde foram registados, entre 1798 e 1842, documentos relativos a D. Jorge de Meneses (*1756) e sua família. Inclui, nomeadamente, cópias de certidões e cartas régias (nomeações, tenças, etc.), bem como descrições sumárias (por ordem alfabética) de propriedades da Casa de Meneses, nomeadamente em Abrantes, Alpedrinha, Barcarena, Carcavelos, Caxias, Ferreira (de Beja), Fazendas, Montemor-o-Novo, Morgado de Vale de Cavalos, Quinta da Torre, Ponte de Sor, etc. Volume com mais de 200 folhas, das quais apenas cerca de 120 páginas foram usadas (as restantes estão em branco). Encadernação inteira de pele virada, um pouco cansada, com o super-libros armoriado de Joaquim Trigueiros de Aragão (século XX) em ambos os planos.