Leilão Online de Livros e Encadernações
From: 16th of December 2019 - 12h00
To: 22nd of December 2019 - 21h00

euro_symbol€ 80Base value

doneDec 22, 2019 9:49:30 PMClosed at

gavel€ 200Sold

chevron_leftPrevious lot 199 chevron_rightNext lot

MANUSCRITO.- CASA DE MENESES.- Livro de varias lembranças e asentos da Caza e Heransa do Preclarissimo Senhor D. Jorge de Menezes que fez prensipio em Janeiro de 1798.- Séculos XVIII/XIX (1798-1842) MANUSCRITO.- CASA DE MENESES.- Livro de varias lembranças e asentos da Caza e Heransa do Preclarissimo Senhor D. Jorge de Menezes que fez prensipio em Janeiro de 1798.- Séculos XVIII/XIX (1798-1842).- ±120 p.; 30 cm.- E. Copiador onde foram registados, entre 1798 e 1842, documentos relativos a D. Jorge de Meneses (*1756) e sua família. Inclui, nomeadamente, cópias de certidões e cartas régias (nomeações, tenças, etc.), bem como descrições sumárias (por ordem alfabética) de propriedades da Casa de Meneses, nomeadamente em Abrantes, Alpedrinha, Barcarena, Carcavelos, Caxias, Ferreira (de Beja), Fazendas, Montemor-o-Novo, Morgado de Vale de Cavalos, Quinta da Torre, Ponte de Sor, etc. Volume com mais de 200 folhas, das quais apenas cerca de 120 páginas foram usadas (as restantes estão em branco). Encadernação inteira de pele virada, um pouco cansada, com o super-libros armoriado de Joaquim Trigueiros de Aragão (século XX) em ambos os planos.