Leilão Online de Livros e Encadernações
Inicia 16 de Dezembro de 2019 às 12h00
Encerra 22 de Dezembro a partir das 21h00

euro_symbol€ 30Valor base

doneDec 22, 2019 9:38:45 PMTerminado em

gavel€ 40Vendido

chevron_leftLote anterior 156 chevron_rightLote seguinte

GAVARNI.- Œuvres choisies / de Gavarni.- Revues, corrigées et nouvellement classées / par l’auteur GAVARNI.- Œuvres choisies / de Gavarni.- Revues, corrigées et nouvellement classées / par l’auteur.- Paris: J. Hetzel, 1846.- 1 vol. sem paginação: principalmente il.; 26 cm.- E. Reúne 155 caricaturas legendadas, distribuídas por cinco séries: Les enfants terribles; Les lorettes; Fourberies de femmes; Clichy; Paris le soir. Cada uma das séries com rosto e texto introdutório. Encadernação do editor, com a lombada em marroquim e planos em percalina (com vestígios de humidade), estampados a ouro. Corte das folhas dourado.