euro_symbol€ 350Valor base
doneDec 15, 2019 9:07:30 PMTerminado em
gavel€ 400Vendido
Santana em majestade ensinando Nossa Senhora a ler Lusíada escultura em marfim vertente Indo-Portuguesa séc. XVIII (1ª metade) restauro no cachaço do cadeirão Dimensões (altura x comprimento x largura) - 12 cm Notas: vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim. Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian", 1991, p. 183, nº 248; MATIAS, Osvaldo Gil "Marfins das Províncias Orientais de Portugal e Espanha no Brasil". Rio de Janeiro: Arte Ensaio Editora, Ltda, 2014, p. 243, nº 208; vd. MARCOS, Margarita Mercedes Estella - "Marfiles de las Províncias Ultramarinas e Orientales de España y Portugal". México: Espejo de Obsidiana, 2010, 2ª Edição, p. 292, nº 160.