euro_symbol€ 300Valor base
doneNov 24, 2019 9:11:30 PMTerminado em
gavel€ 300Vendido
LEOPOLDO DE ALMEIDA - 1898-1975 Infante D. Henrique escultura em biscuit modelado e relevado da Fábrica da Vista Alegre Portuguesa marcada, assinada e datada de 1957 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 43 x 23 x 26 cm Notas: Exemplar idêntico mas com inscrição no fundo V CENTENÁRIO DO INFANTE D. HENRIQUE 1460-1960: (1) foi vendido no I e no VII Leilões Vista Alegre – 1997 e 2004, com os nºs 159 e 128, por € 2.100 e € 800, respectivamente; (2) integrou a exposição “Vista Alegre – Porcelana Portuguesa Testemunho da História”, Brasil, 1998, encontrando-se reproduzido no respectivo catálogo, nº 144, p. 114; (3) encontra-se reproduzido em FRASCO, Alberto Faria – “Esculturas e Escultores da Vista Alegre”, Figueirinhas, 2008, p. 237.