euro_symbol€ 100Valor base
doneNov 4, 2019 9:43:00 PMTerminado em
gavel€ 160Vendido
Leiteira D. Maria I (1777-1816) prata de 833/1000 friso estriado, pomo da tampa relevado "Ânfora", decoração gravada "Escudo" e "Grinaldas de flores" Portuguesa restauro, pequenas faltas e defeitos marca de ensaiador de Lisboa (1810-1822), marca de ourives atribuível a Custódio José da Cunha (1788-1812) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 19 cm; Peso - 392 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L38 e L194.