Leilão Online Biblioteca do Embaixador Pedro Madeira de Andrade - Parte I
Inicia 7 de Outubro de 2019 às 12h00
Encerra 13 de Outubro a partir das 21h00

Informações sobre o Termo do leilão

euro_symbol€ 30Valor base

doneOct 13, 2019 9:55:22 PMTerminado em

gavel€ 65Vendido

chevron_leftLote anterior 202 chevron_rightLote seguinte

MENDONÇA, D. Jerónimo de.- Iornada de Africa.- Copiado fielmente da edição de Lisboa de 1607 MENDONÇA, D. Jerónimo de.- Iornada de Africa.- Copiado fielmente da edição de Lisboa de 1607 / por Bento Joze de Souza Farinha.- Lisboa: Na Offic. de Joze da Silva Nazareth, 1785.- [20], 275 p.; 17 cm.- E. Segunda edição de uma obra cujo autor (ca.1548-ca.1607) acompanhou D. Sebastião na funesta expedição de 1578. Pertence do século XIX na guarda volante: João Joze Pereira. Exemplar com alguma acidez, mas completo, revestido de encadernação da época, inteira de carneira, com pequenos danos nas coifas. Inocêncio III, p. 270.