chevron_left1/7chevron_right
euro_symbol€ 2,000Valor base
doneSep 1, 2019 9:53:27 PMTerminado em
gavel€ 2,600Vendido
Faqueiro prata de 835/1000 composto por concha de sopa, colher de arroz, par de talheres de servir peixe, par de trinchantes, 2 conchas de açucareiro, 14 colheres de sopa, 15 facas e 11 garfos de peixe, 12 facas e 12 garfos de carne, 14 colheres, 15 facas e 13 garfos de sobremesa, 11 garfos de bolo, 12 colheres de chá e 12 colheres de café, decoração relevada português sinais de uso contraste do Porto (pós-1985) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (concha da sopa) 28 cm; Peso - (bruto) 8.699 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4107.