euro_symbol€ 250Valor base
doneSep 1, 2019 9:40:15 PMTerminado em
gavel€ 250Vendido
Leiteira com tampa D. Maria I (1777-1816) prata de 833/1000 decoração gomada e gravada "Escudo e festões", friso perlado, pega relevada "Folhas" portuguesa pontos de oxidação marca de ensaiador do Porto (1803-1810), marca de ourives atribuível a Domingos José Ferreira (1799-1804) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20,5 cm; Peso - 405 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P18 e P233; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, p. 203 e 204.