euro_symbol€ 40Valor base
doneJun 16, 2019 9:51:45 PMTerminado em
gavel€ 150Vendido
MANUSCRITO.- SILVA, António Dinis da Cruz e.- O Hizópe: poema heroico comico MANUSCRITO.- SILVA, António Dinis da Cruz e.- O Hizópe: poema heroico comico [...] De A. D. da C. e S.- Século XVIII.- 166 p.; 21 cm.- E. Cópia caligrafada, de uma só mão (não assinada), provavelmente do final do século XVIII, da principal obra do autor (1731-1799), considerada por muitos o expoente máximo da literatura portuguesa neo-clássica e uma verdadeira obra-prima do humor nacional. O poema foi escrito em estilo épico (1768), como os Lusíadas, realçando o ridículo da mentalidade retrógrada da época e criticando os privilégios da aristocracia e os abusos do clero. Com primeira edição impressa em Paris, em 1802(mas com indicação de Londres no pé de imprensa), foi rapidamente traduzido e publicado em francês, inglês e alemão, circulando em cópias manuscritas no último quartel do século XVIII. Meia-encadernação de pele, da época.