euro_symbol€ 20Valor base
doneJun 16, 2019 9:53:04 PMTerminado em
gavel€ 26Vendido
MAKO, Paulus, S. J.- Compendiaria Matheseos institutio, quam in usum auditorum philosophiæ... MAKO, Paulus, S. J.- Compendiaria Matheseos institutio, quam in usum auditorum philosophiæ...- Editio prima Veneta.- Venetiis: Apud Laurentium Basilium, 1771.- 369, [3] p.: IX gravuras desdobr.; 16 cm.- E. Paulus Mako de Kerek Gede (1723-1794), jesuíta e matemático húngaro, professor em Tyrnau, no Theresianum Collegium de Viena e decano da Faculdade de Filosofia de Pest. O seu manual de álgebra e geometria gozou de merecida popularidade. Edição ilustrada com nove gravuras desdobráveis no final, algumas mal dobradas (gravuras V e VIII com graves perdas de suporte). Exemplar um pouco manuseado, revestido de encadernação da época, inteira de carneira, com sinais de uso.