euro_symbol€ 30Valor base
doneJun 16, 2019 9:55:06 PMTerminado em
gavel€ 130Vendido
LIPPE, Conde de.- Regulamento para o exercicio, e disciplina dos Regimentos de Cavallaria dos Exercitos de Sua Magestasde... LIPPE, Conde de.- Regulamento para o exercicio, e disciplina dos Regimentos de Cavallaria dos Exercitos de Sua Magestasde / por Sua Alteza o Conde Reynante de Schaumbourg Lippe, Marechal General.- [Lisboa]: na Secretaria de Estado, 1764.- [6], 235 p.: 2 gravuras desdobr.; 16 cm. Junto com: INSTRUCÇOENS geraes relativas a varias partes essenciaes do serviço diario para o Exercito de S. Magestade Fidelissima...- Lisboa: Na Officina de Miguel Rodrigues M.DCC.LXII. (1762).- 44 p.; 16 cm.- E. O Regulamento conserva duas gravuras desdobráveis (“Hum Regimento formado pª. executar os Fogos” e “Acampamento de hum Regim.to de Cavallaria”) que poderão não pertencer à edição. Exemplar levemente aparado (corte das folhas marmoreado), com algumas manchas de humidade, junto ao festo, na parte final do volume. Pequeno pertence manuscrito na página de rosto: Souza Pinto. Encadernação da época, inteira de carneira. O Livro Antigo na Biblioteca do Exército, 840 e 833.