euro_symbol€ 200Valor base
doneJun 16, 2019 9:25:45 PMTerminado em
gavel€ 200Vendido
COUSIN LE JEUNE, Jean.- LA VRAYE SCIENCE | DE LA PORTRAITURE | DECRITE ET DEMONTRÉE | Par Maître JEAN COUSIN, Peintre Geometricien tres-excellent COUSIN LE JEUNE, Jean.- LA VRAYE SCIENCE | DE LA PORTRAITURE | DECRITE ET DEMONTRÉE | Par Maître JEAN COUSIN, Peintre Geometricien tres-excellent. | Representant par une facile instruction, plusieurs plans & figures de toutes les | parties separées du corps humain: [...] | Fort utile & necessaire aux Peintres, Statuaires, Architectes, Orfévres, | Brodeurs, Menuisiers, & generalement à tous ceux qui aiment l’Art | de Peinture, & Sculpture.- A Lyon: Chez Michel Demasso, 1698.- 40 f.: il.; 19x26 cm.- E. Jean Cousin le Jeune (1522-1595), pintor maneirista francês, natural de Sens (Yonne). A obra, que terá tido duas edições ainda no século XVI das quais não se conhece nenhum exemplar, obteve grande sucesso na época, tendo sido várias vezes reimpressa no século seguinte. A presente é muito semelhante à que foi publicada em 1656 e inclui um rosto xilogravado (verso em branco), um outro rosto tipografado, com um soneto no verso e dois avisos aos leitores (f. A3r e B1r). O tratado, propriamente dito, compreende 47 gravuras xilográficas representando proporções das diversas partes do corpo humano (páginas ímpares), com texto explicativo nas páginas opostas (páginas pares). Dois pertences manuscritos no primeiro rosto, datados de 1828 e 1875. Exemplar um pouco manuseado, com graves restauros nas últimas quatro folhas e pequena perda de texto e imagem na folha 37. Encadernação do século XIX, com planos de percalina e lombada em pele.