euro_symbol€ 30Valor base
doneJun 16, 2019 9:30:19 PMTerminado em
gavel€ 80Vendido
COSTA, Cap. Gomes da.- Gaza: 1897-1898 COSTA, Cap. Gomes da.- Gaza: 1897-1898.- Lisboa: M. Gomes, 1899.- 173, [3] p.: il.; 23 cm.- E. Dedicatória do autor, na página de rosto, ao Cap. Tamagnini, datada de 28/7/99. As duas Campanhas de Gaza foram ambas comandadas por Mouzinho de Albuquerque (1855-1902). A primeira resultou na prisão de Gugunhana, último imperador do Império de Gaza (1895); a segunda, terminou com a morte de Maguiguana (1897), seu antigo lugar-tenente. O volume inclui um vocabulário português-landim. Meia-encadernação de pele, com o corte das folhas carminado à cabeça, conservando as capas de brochura.