Leilão Online de Livros e Encadernações
Inicia 10 de Junho de 2019 às 12h00
Encerra 16 de Junho a partir das 21h00

Informações sobre o Termo do leilão

view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

358

VIGNOLA, Giacomo Barozzio da.- Le nouveau Vignole ou regles des cinq ordres d’architecture, par Jacques Barozzio. Enrichi de moulures, cartels et culs de lampes. Composées et graves par Babel. Dedié aux Artistes
VIGNOLA, Giacomo Barozzio da.- Le nouveau Vignole ou regles des cinq ordres d’architecture, par Jacques Barozzio. Enrichi de moulures, cartels et culs de lampes. Composées et graves par Babel. Dedié aux Artistes. M.DCC.LV.- A Paris: Chez F. Chereau, 1755.- 1 frontispício gravado, 53 (aliás 64) gravuras; 25 cm.- E. Vignola (1507-1573) foi, juntamente com Serlio e Palladio, um dos grandes arquitectos do Renascimento e um dos principais responsáveis pela difusão do estilo e do gosto italiano pela Europa. Edição tardia, inteiramente gravada a talhe-doce, constituída por um frontispício arquitectónico alegórico e 53 folhas gravadas, numeradas de 1 a 53. Destas, 42 são gravadas só na frente, as 11 restantes são gravadas nos dois lados da folha, apresentando o mesmo número da gravura à direita, seguido de um asterisco *. O volume perfaz assim um total de 65 gravuras, contando com o frontispício. Oito estampas apresentam a subscrição: Babel inv. et sculp. Volume ligeiramente aparado, mas conservando boas margens; frontispício empoeirado e carimbado na margem inferior (Barros); última estampa espelhada e com manchas; algumas outras estampas com manchas ligeiras. Extensa inscrição descritiva na guarda volante, de um anterior proprietário (José Augusto Carneiro, 1889). Encadernação do século XIX, com a lombada em pele.

euro_symbol€ 80Valor base

doneJun 16, 2019 10:29:15 PMTerminado em

remove_shopping_cart€ 0Retirado

360

[14 obras diversas].- 16 vols.- E. e C.
[14 obras diversas].- 16 vols.- E. e C. Lote constituído pelos seguintes títulos: 1 - Compendio de philosophia racional... / M. Pinheiro d'Almeida e Azevedo (Segunda edição, Braga, 1864 - lombada em pele); 2 - Instituições elementares de rhetorica para uso das escolas / A. Cardoso Borges de Figueiredo (Quinta edição, Coimbra, 1865 - assinado no rosto, encadernação inteira de carneira); 3 - Christine / Louis Énault (Sixième édition, Paris, 1869 - lombada em marroquim); 4 - O Ollendorff aperfeiçoado: novo methodo para aprender o francez... / Domingos de Azevedo (4 vols. em 2, Lisboa, 1878 - encadernações inteiras de carneira); 5 - Angélique et le Nouveau Monde / Anne et Serge Golon (Paris, 1967); 6 - La tentation d'Angélique / Anne et Serge Golon (Paris, 1969); 7 - Au risque d'en mourir / Phyllis Gordon Demarest (Paris, 1961); 8 - Jamais trop tard / Margaret Summerton / (Paris, 1962); 9 - Inez, infirmiere de Saint-Chaud / Theresa Charles / (Paris, 1967); 10 - [Logica]: tomo I.- S.l.: s.n., s.d. [século XVIII - falta da folha de rosto, encadernação inteira de carneira]; 11 - A Ourivesaria em Portugal / João Couto e António M. Gonçalves (Lisboa,1960); 12 - História da arte em Portugal / Aarão de Lacerda (tomo I, Porto, 1942); 13 - Boat carpentry / Hervey Garrett Smith (Nova Iorque, 1965); 14 - Historia Politica e Militar de Portugal - desde os fins do XVIII século até 1814 / José Maria Latino Coelho (Tomo I, Lisboa, 1874).-Nº 5 a nº 9 com cartonagens editoriais. Com excepção dos volumes 5 a 9, todos os restantes com sinais de manuseamento outras imperfeições.

euro_symbol€ 40Valor base

doneJun 16, 2019 10:29:45 PMTerminado em