euro_symbol€ 1,000Valor base
doneMay 26, 2019 9:52:45 PMTerminado em
gavel€ 1,150Vendido
Serviço de chá e de café prata de 833/1000 composto por bule, cafeteira, leiteira e açucareiro, decoração espiralada, relevada e gravada português sinais de uso contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives de Augusto César Trindade Machado (1870-1887), marca PORTUENSE Dimensões (altura x comprimento x largura) - (cafeteira) 28 x 25 x 14 cm; Peso - 3604 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 73 e 896.