euro_symbol€ 50Valor base
doneMay 20, 2019 9:03:15 PMTerminado em
gavel€ 130Vendido
Prato porcelana chinesa de exportação decoração (provavelmente redecoração) grisaille e dourada "Figuras europeias" reinado Qianlong (1736-1795) cabelos, falha na aba, esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22,5 cm Notas: vd. HERVOUËT, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 399, nº 16.135, onde se ilustra o exemplar existente no Rijksmuseum de Amesterdão e expressamente se refere ser uma «decoração medíocre».