euro_symbol€ 100Valor base
doneMay 12, 2019 9:32:15 PMTerminado em
gavel€ 120Vendido
Colcha seda estampada de vermelho e negro "Flores e cornucópias" asiática séc. XIX (3º quartel) pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 290 x 180 cm Notas: pertenceu a D. João Crisóstomo de Amorim Pessoa (1810-1888), bispo de Santiago de Cabo Verde (1860-1861), arcebispo de Goa (1862-1874) e arcebispo de Braga (1876-1883), sendo proveniente de um descendente de um dos seus herdeiros.D. João Crisóstomo permaneceu e residiu efectivamente em Goa entre 1863 e 1868, sendo entre essas datas que pôde encomendar e/ou adquirir a colcha.