euro_symbol€ 800Valor base
doneApr 28, 2019 9:28:09 PMTerminado em
gavel€ 2,700Vendido
Relógio de bolso com corrente caixa em ouro de 750/1000 e corrente em ouro 800/1000 movimento mecânico de corda, repetição de quartos, cronómetro e cronógrafo suíço séc. XIX (finais) com estojo em madeira, restauros, faltas e mecanismo a necessitar de revisão caixa com marca de garantia de teor e corrente com contraste do Porto (1887-1937), remarcada com marca de reconhecimento de Lisboa (1887-1893) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 6 cm; Peso - 186 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 17 e 130.