euro_symbol€ 30Valor base
doneApr 8, 2019 9:42:27 PMTerminado em
gavel€ 85Vendido
CAMPOS, Pe. Manuel, S.J.- Trigonometria, plana, e esferica com o canon trigonometrico linear, e logarithmico: tirada dos authores mais celebres, que escreverão sobre esta materia... CAMPOS, Pe. Manuel, S.J.- Trigonometria, plana, e esferica com o canon trigonometrico linear, e logarithmico: tirada dos authores mais celebres, que escreverão sobre esta materia...- Lisboa Occidental: Na Officina de Antonio Isidoro da Fonseca, 1737.- [24], 212, [284] p.: VII gravuras desdobr.; 20 cm.- E. O jesuíta Manuel Campos (1681-1758), na tural de Lisboa, foi professor de Matemática em Madrid e depois na Aula da Esfera. Inocêncio, V, p. 385 refere um frontispício gravado a buril que o presente exemplar não possui. Leve manuseamento e ocasionais manchas menores. Encadernação da época, inteira de carneira, cansada.