Leilão Online Livros de Arte Equestre e Outras Temáticas
Inicia 2 de Abril de 2019 às 12h00
Encerra 8 de Abril a partir das 21h00

Informações sobre o Termo do leilão

euro_symbol€ 80Valor base

doneApr 8, 2019 9:10:09 PMTerminado em

gavel€ 120Vendido

chevron_leftLote anterior 33 chevron_rightLote seguinte

AZEVEDO, Frei Manuel de.- Correcçam de abusos introduzidos contra o verdadeiro methodo da medicina AZEVEDO, Frei Manuel de.- Correcçam de abusos introduzidos contra o verdadeiro methodo da medicina. Em tres tratados [...] Primeira parte. E novamente accrescentado com as instrucções de tomar a agoa de Inglaterra; & huma carta do contagio, que houve na Praça de Mazagão no anno de 1678.- Lisboa: Na Officina de Manoel Lopes Ferreira, 1690.- [20], 324 p.: il.; 19 cm.- E. O autor (†1672), carmelita descalço, natural de Lisboa, foi físico-mor da Armada, antes de assumir a vida religiosa. Edição ilustrada com algumas gravuras xilográficas no texto (uma do corpo humano, na p. 111) cuja segunda parte apenas foi impressa em Lisboa, em 1705. Exemplar aparado, com ligeira acidez e cantos vincados. Encadernação da época, inteira de carneira, com pequeno dano no pé da lombada. Inocêncio, V, p. 388. Arouca, A 562.