Leilão Online Livros de Arte Equestre e Outras Temáticas
From: 2nd April 2019 - 12h00
To: 8th April 2019 21h00

euro_symbol€ 80Base value

doneApr 8, 2019 9:10:09 PMClosed at

gavel€ 120Sold

chevron_leftPrevious lot 33 chevron_rightNext lot

AZEVEDO, Frei Manuel de.- Correcçam de abusos introduzidos contra o verdadeiro methodo da medicina AZEVEDO, Frei Manuel de.- Correcçam de abusos introduzidos contra o verdadeiro methodo da medicina. Em tres tratados [...] Primeira parte. E novamente accrescentado com as instrucções de tomar a agoa de Inglaterra; & huma carta do contagio, que houve na Praça de Mazagão no anno de 1678.- Lisboa: Na Officina de Manoel Lopes Ferreira, 1690.- [20], 324 p.: il.; 19 cm.- E. O autor (†1672), carmelita descalço, natural de Lisboa, foi físico-mor da Armada, antes de assumir a vida religiosa. Edição ilustrada com algumas gravuras xilográficas no texto (uma do corpo humano, na p. 111) cuja segunda parte apenas foi impressa em Lisboa, em 1705. Exemplar aparado, com ligeira acidez e cantos vincados. Encadernação da época, inteira de carneira, com pequeno dano no pé da lombada. Inocêncio, V, p. 388. Arouca, A 562.