Leilão Online de Mobiliário e Objectos de Decoração - Parte II
Inicia 26 de Março de 2019 às 12h00
Encerra 1 de Abril a partir das 21h00

Morada: Rua Coronel Luna de Oliveira nº15B | 1900-166 Lisboa | 211 319 314

euro_symbol€ 200Valor base

doneApr 1, 2019 10:07:00 PMTerminado em

gavel€ 575Vendido

chevron_leftLote anterior 525 chevron_rightLote seguinte

Lote composto por três cadeiras "Caravela" e par de cadeiras "Suécia" (Costureira) madeira exótica e outros materiais espaldares e assentos estofados a napa em tons de bordeaux portuguesas séc. XX (anos 50/60) restauros, manchas, falhas e defeitos marcadas OLAIO, modelos de JOSÉ ESPINHO (1915-1973) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (cadeira Súecia) 72 x 62 x 70 cm Notas: exemplar idêntico à Cadeira "Suécia" (Costureira) encontra-se representado na capa e na p. 147 de SANTOS, Rui Afonso, et alli - "Cadeiras Portuguesas Contemporâneas". Porto: Edições Asa, 2003.