euro_symbol€ 100Valor base
doneMar 13, 2019 9:24:15 PMTerminado em
gavel€ 160Vendido
CONDE DE OEIRAS (1º).- Lista de pessoas CONDE DE OEIRAS (1º).- Lista de pessoas.- Século XVIII (1758).- 1 p.; 34 cm. Sebastião José de Carvalho e Melo (1699-1782), 1º conde de Oeiras (1759) e futuro 1º marquês de Pombal (1769), diplomata e estadista. Folha avulso, com a seguinte epígrafe: Lista das Pessoas, que na presente monção passão voluntariamente a servir no Estado da India a q[ue]m S. Mag[estad]e manda dar ajudas de custo. Segue-se uma lista com seis nomes e os respectivos abonos. Documento datado de Belém, a 20 de Março de 1758. Assinatura autógrafa: Sebastião Joseph de Carvalho e Mello.