euro_symbol€ 200Valor base
doneMar 13, 2019 9:21:00 PMTerminado em
gavel€ 240Vendido
D. JOÃO V (Ordem de Santiago).- Três alvarás régios e três certidões.- Século XVIII (1727-1729) D. JOÃO V (Ordem de Santiago).- Três alvarás régios e três certidões.- Século XVIII (1727-1729).- 6 documentos; 34 cm. Conjunto constituídos pelos seguintes documentos (todos bifólios) de D. João V, na qualidade de governador e perpétuo administrador do Mestrado, Cavalaria e Ordem de Santiago, referentes a D. João de Almeida: 1 - Alvará, datado de 1 de Julho de 1729, dirigido ao licenciado André da Silva Coelho, superior do Convento de Palmela, para que aceite a profissão de fé de D. João de Almeida (assinatura autógrafa: Rey +); no segundo fólio: certidão de Fr. André da Silva Coelho, datada de 11 de Julho de 1729 (assinatura autógrafa: Sup[eri]or André da Silva Coelho; 2 - Alvará, datado de 4 de Setembro de 1727, para que D. João de Almeida possa trazer vestidos de pano e seda de quaisquer cores, anéis, jóias e hábito de ouro (assinatura autógrafa: Rey +); 3 - Certidão de 23 de Setembro de 1727 com o traslado da carta que mandou lançar o hábito de cavaleiro noviço (assinatura autógrafa: D. João Pereira da Gama); conserva o selo de chapa; 4 - Alvará de 4 de Setembro de 1727 pelo qual D. João V manda que qualquer cavaleiro professo da Ordem de Santiago arme cavaleiro a D. João de Almeida (assinatura autógrafa: Rey); no segundo fólio: certidão datada de 22 de Novembro de 1727, de D. Pedro António de Noronha, marquês de Angeja, em como armou cavaleiro a D. João de Almeida (assinatura autógrafa: Marques de Angeja. Conjunto com capilha e fitilho (assinatura autógrafa: Sup[eri]or André da Silva Coelho; Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.