euro_symbol€ 20Valor base
doneMar 13, 2019 9:17:00 PMTerminado em
gavel€ 40Vendido
AVEIRO.- Carta AVEIRO.- Carta.- Século XVIII (1727).- 3 p.; 30 cm. Carta autógrafa (bifólio) de D. António de Nápoles Noronha e Veiga ao seu amigo Miguel Lopes Caldeira. Começando com uma citação latina de Plínio, lamenta que em Portugal não sejam estimados os grandes homens da espada e da pena e faz referência a um certame poético celebrado em Aveiro para comemorar a canonização de São João da Cruz. Documento datado de Coimbra, 27 de Dezembro de 1727. No verso do segundo fólio, um texto não identificado, de outra mão.