Leilão Online 450 Anos de Manuscritos e Autógrafos (1501-1950)
From: 5th March 2019 - 12h00
To: 11th March 2019 21h00

1/3

euro_symbol€ 20Base value

doneMar 13, 2019 9:17:00 PMClosed at

gavel€ 40Sold

chevron_leftPrevious lot 69 chevron_rightNext lot

AVEIRO.- Carta AVEIRO.- Carta.- Século XVIII (1727).- 3 p.; 30 cm. Carta autógrafa (bifólio) de D. António de Nápoles Noronha e Veiga ao seu amigo Miguel Lopes Caldeira. Começando com uma citação latina de Plínio, lamenta que em Portugal não sejam estimados os grandes homens da espada e da pena e faz referência a um certame poético celebrado em Aveiro para comemorar a canonização de São João da Cruz. Documento datado de Coimbra, 27 de Dezembro de 1727. No verso do segundo fólio, um texto não identificado, de outra mão.