euro_symbol€ 80Valor base
doneMar 13, 2019 9:14:26 PMTerminado em
gavel€ 150Vendido
D. JOÃO IV (Rei de Portugal).- Alvará régio.- Século XVII (1656) D. JOÃO IV (Rei de Portugal).- Alvará régio.- Século XVII (1656).- 2 f.; 30 cm. Alvará pelo qual D. João IV faz mercê a Pedro Sanches Farinha, cavaleiro da Ordem de cristo, de o tomar por fidalgo da Casa Real com 1.600 réis de moradia por mez e um alqueire de cevada por dia. Documento (bifólio) datado de Lisboa, 3 de junho de 1656. Assinaturas autógrafas: Rey; Marques Mordomo mor. Conserva um traslado, em pública forma, do século XVIII (1797), com capilha e fitilho. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.