euro_symbol€ 150Valor base
doneMar 13, 2019 9:07:30 PMTerminado em
gavel€ 220Vendido
D. JOÃO IV (Rei de Portugal).- Carta régia e requerimento D. JOÃO IV (Rei de Portugal).- Carta régia e requerimento.- Século XVII (1653).- 3 documentos (2, 2 f.); 30 cm. Conjunto constituído pelos seguintes documentos: 1 - Carta régia dirigida a D. João da Silva, mordomo-mor, marquês de Gouveia e conde de Portalegre, pela qual D. João IV faz mercê a D. António de Almeida, filho de D. Luís de Almeida, de o nomear moço fidalgo da Casa Real, com mil réis de moradia por mês e um alqueire de cevada por dia; datada de Lisboa, 14 de Dezembro de 1653; assinaturas autógrafas: Rey + — Marques Mordomo mor; 2 - Requerimento de D. António de Almeida para ser pagem de campainha; no mesmo documento (verso): alvará régio de mercê concedendo o cargo de pagem de campainha de D. António de Almeida; documento datado de Lisboa, 13 de Janeiro de 1655; assinatura autógrafa: Rey + (no fólio seguinte, diversos vistos e registos).