euro_symbol€ 150Valor base
doneMar 13, 2019 10:01:30 PMTerminado em
gavel€ 300Vendido
ANTÓNIO BOTTO.- Duas cartas, três poemas, um cartão e uma fotografia ANTÓNIO BOTTO.- Duas cartas, três poemas, um cartão e uma fotografia.- Século XX (1946).- 7 documentos. António Botto (1897-1959), poeta, dramaturgo e jornalista, amigo de Fernando Pessoa, que, na época, causou escândalo por ter assumido a sua homosexualidade. Conjunto constituído pelos seguintes documentos: 1 - carta dirigida a “Meu querido Lelo Portela”, datada de 3-8-46 (2 p.); 2 - carta dirigida a “Meu querido José Lelo”, datada de Outubro 27 - 1946 (2 p.); 3 - poema (quadra) intitulada “Outomno” (1 p.); 4 - poema (do livro “Cantigas de saudade”), intitulado “Cantiga” (1 p.); 5 - poema (duas quadras do livro “Trovas”) intitulado “Trovas” (1 p.); 6 - um cartão de visita autógrafo (não assinado)); 7 - uma fotografia (do livro “Canções). Cartas e poemas assinados: Antonio Botto.