euro_symbol€ 30Valor base
doneMar 13, 2019 9:56:00 PMTerminado em
gavel€ 30Vendido
CAMPOS HENRIQUES.- Onze cartas CAMPOS HENRIQUES.- Onze cartas.- Século XIX (1895-1898).- 11 documentos; 18 cm. Artur Alberto de Campos Henrique (1853-1922) político da última fase da Monarquia Portuguesa, natural do Porto (onde foi Governador Civil), ministro das Obras Públicas (1894) e Chefe do Governo (1908-1909), próximo da ala conservadora do Partido Regenerador. Onze cartas autógrafas dirigidas a João Maria Correia Aires de Campos, futuro conde de Ameal, datadas entre 1895 e 1898, nove das quais conservam os sobrescritos (nove em papel timbrado do Ministério das Obras Públicas).