euro_symbol€ 100Valor base
doneMar 13, 2019 9:55:15 PMTerminado em
gavel€ 625Vendido
CARLOS GOMES (Brasil).- Fotografia CARLOS GOMES (Brasil).- Fotografia.- Século XIX (1895).- 1 documento; 165 mm. António Carlos Gomes (1836-1896), natural de Campinas (S. Paulo, Brasil), o mais importante compositor de ópera brasileiro e o único cuja obra-mestra, O Guaraní, ainda hoje integra regularmente o repertório operático internacional. Fotografia do estúdio de Giulio Rossi (Milano), dedicada a Magalhães Lima, datada de Lisboa, 1895. Assinatura: Carlos Gomes.