euro_symbol€ 200Valor base
doneMar 13, 2019 9:54:45 PMTerminado em
gavel€ 200Vendido
ÉMILE ZOLA.- Carta.- Século XIX (1892) ÉMILE ZOLA.- Carta.- Século XIX (1892).- 1 documento; 20 cm. Émile Zola (1840-1902), romancista francês, natural de Paris, principal figura do naturalismo literário; Zola foi seguramente um dos escritores franceses mais populares, mais publicados e mais traduzidos. Carta autógrafa (2 p.), provavelmente dirigida ao editor Henrique Marques, datada de Médan, 10 de Julho de 1892, versando os direitos de autor da tradução portuguesa do romance “La Débacle”. Assinada: Emile Zola.