euro_symbol€ 30Valor base
doneMar 13, 2019 9:54:15 PMTerminado em
remove_shopping_cart€ 0Retirado
D. PEDRO II (Imperador do Brasil).- Diploma da Ordem da Rosa do Brasil D. PEDRO II (Imperador do Brasil).- Diploma da Ordem da Rosa do Brasil.- Século XIX (1889).- 1 f.; 30 cm. Diploma de comendador da Ordem da Rosa do Brasil, em nome de Luís de Faro Oliveira (1847-1906), natural de Lamego de onde, muito novo, emigrou para o Brasil. No Rio de Janeiro fundou a Livraria Contemporânea, o Liceu Literário Português e outras instituições; foi director de várias instituições financeiras, entre as quais o Banco de Crédito Real do Brasil; em 1891 foi agraciado com o título de Visconde de Faro e Oliveira. Documento (bifólio) datado de XXXXX Assinaturas autógrafas: Imperador (D. Pedro II do Brasil); Barão de Loreto. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.