euro_symbol€ 200Valor base
doneMar 13, 2019 9:00:15 PMTerminado em
gavel€ 400Vendido
D. MANUEL I (Rei de Portugal).- Resposta a petição (traslado em pública-forma).- Século XVI (1505) D. MANUEL I (Rei de Portugal).- Resposta a petição (traslado em pública-forma).- Século XVI (1505).- 1 f.; 350 x 350 mm. Manuscrito sobre pergaminho. Traslado em pública-forma de documento arquivado na Torre do Tombo. Em resposta a uma petição de João Nunes do Cavanhão (“Cafanham”), morador em Aveiro, D. Manuel manda (por alvará) a Rui de Pina, guarda-mor da Torre do Tombo, que entregue àquele o traslado em pública-forma de certas escrituras respeitantes aos seus coutos. Inclui traslado do alvará, dado em Lisboa a 28 de Janeiro de 1505. A pública-forma reproduz um “capítulo” referente ao couto do Cavanhão (“Cauanham”), localizado no Livro 1.º das Honras, e é feita e assinada por Sebastião Tomás, escrivão da Torre do Tombo, na ausência de Rui de Pina. Documento datado de Lisboa, 30/31 de Janeiro de 1505. Assinatura “Sebastianus thomaz”. Rasgão sem perda de texto, no local onde foi aposto o selo pendente (em falta); margem direita tosquiada tangencialmente ao texto. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.