euro_symbol€ 60Valor base
doneMar 13, 2019 9:02:42 PMTerminado em
gavel€ 220Vendido
AVEIRO.- Instrumento de quitação e renunciação.- Século XVI (1501) AVEIRO.- Instrumento de quitação e renunciação.- Século XVI (1501).- 1 f.; 495 x 310 mm. Manuscrito sobre pergaminho. Instrumento de quitação e renunciação de Gil Homem, cavaleiro da Casa Real referente a uma quantia de 60.000 réis de dote, conforme contrato de casamento outorgado com João Nunes, pai de sua mulher Beatriz Nunes. Documento datado de Aveiro, 4 de Novembro de 1501. Sinal do tabelião André Anes. Pergaminho um pouco ressequido, com três vincos de dobras. Inclui a respectiva transcrição. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.