Leilão Online 450 Anos de Manuscritos e Autógrafos (1501-1950)
Inicia 5 de Março de 2019 às 12h00
Encerra 11 de Março a partir das 21h00

ATENÇÃO - Encerramento adiado para dia 13 de Março a partir das 21h00

Informações sobre o Termo do leilão

Lote 1 chevron_right

AVEIRO.- Instrumento de quitação e renunciação.- Século XVI (1501)

euro_symbol€ 60Valor base

doneMar 13, 2019 9:02:42 PMTerminado em

gavel€ 220Vendido

  • Título / DesignaçãoAVEIRO.- Instrumento de quitação e renunciação.- Século XVI (1501)
  • DescriçãoAVEIRO.- Instrumento de quitação e renunciação.- Século XVI (1501).- 1 f.; 495 x 310 mm. Manuscrito sobre pergaminho. Instrumento de quitação e renunciação de Gil Homem, cavaleiro da Casa Real referente a uma quantia de 60.000 réis de dote, conforme contrato de casamento outorgado com João Nunes, pai de sua mulher Beatriz Nunes. Documento datado de Aveiro, 4 de Novembro de 1501. Sinal do tabelião André Anes. Pergaminho um pouco ressequido, com três vincos de dobras. Inclui a respectiva transcrição. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.